[leia] Despesa total dos Aulões Gratuitos
Tinha ficado acertado as seguintes condições:
- A prefeitura cederia o Ginásio de Esportes;
- A prefeitura cederia o equipamento de som;
- 8 aulões de 4 horas cada, cada hora custando R$ 20,00 = 8 x 4 x 20,00 = R$ 640,00 para os professores;
- Os aulões seriam nos dias: 26 e 27 de janeiro; 09, 10, 16, 17, 23 e 24 de fevereiro de 2008;
- Horários das aulas: das 08 às 12 horas;
- Seriam gastos 5 resmas de papel por aulão = 5 x 8 aulões = 40 resmas de papel;
- 40 resmas de papel, uma resma custando R$ 13,00 = 40 x 13,00 = R$ 520,00
- Cada resma tem 500 folhas = 40 x 500 = 20.000 xerox;
- Custo da xerox R$ 0,04 = 0,04 x 20.000 = R$ 800,00
Total das despesas: R$ 640,00 + R$ 520,00 + R$ 800,00 = R$ 1.960,00
Postar um comentário